Тема: Шумоизоляция стен и потолков

Всем, кто собирается делать ремонт в этом доме мы настоятельно рекомендуем:


1. Полы. ОБЯЗАТЕЛЬНО укладывать слой шумоизоляции под стяжку пола. Этим вы не только оградите соседей от звуков сверху, но сами не будете их слышать. Те кто не сделали этого по разным причинам, сейчас чувствуют дискомфорт и ничего уже изменить не могут.

Реализация и материалы стоят недорого. В большинстве случаев хватает тоненького слоя шумоизоляции типа "Технониколь" ( около 5 мм. Причем укладывать нужно обязательно с заходом на стену (чуть выше толщины стяжки), чтобы стяжка не приклеивалась к стенам.

Для облегчения веса стяжки (и стоимости), а также для лучшей шумоизоляции под стяжку лучше засыпать слой керамзита около 5-6 см.

2. Стены. Шумоизоляция стен между квартирами изначально слабая, поскольку в качестве перегородок используются уличные (легкие) пеноблоки 20 см толщиной, которые плохо задерживают звуки. Кроме того, в них невозможно нормально использовать дубели и саморезы. Поэтому повесить полочки или что-то хоть чуть-чуть тяжелое практически невозможно. Все вываливается.

Поэтому для этих стен, (и для внутренних перегородок тоже)  лучше использовать полнотелый кирпич. Он намного плотнее, тяжелее.

Для улучшения шумоизоляции межквартирных стен достаточно изнутри обложить их одним слоем полнотелого кирпича "на ребро".  Кроме шумоизоляции это еще даст вам возможность вешать на стены все что угодно тяжелое.

И еще важный момент. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСЕ стены нужно штукатурить с металлической сеткой. Это ненамного дороже, но это даст Вам гарантию, что стены не потрескаются. Дом продолжает "садиться" и, по опыту в нашем доме, практически все стены, которые были отштукатуренные без металлической сетки, потрескались!!!

2

Re: Шумоизоляция стен и потолков

По стенам, взвесив варианты, пришли к тем же выводам. Любопытно, кто как делает (и делает ли) шумоизоляцию потолка. Подрядчик рекомендует клеить изолон, но есть подозрение, что это как мертвому припарка, и что кроме сэндвича на каркасе ничего работать не будет

804

Re: Шумоизоляция стен и потолков

Если кто-то прыгать сверху будет, то звукоизоляция на потолке вряд ли что-то даст, если у человека сверху стяжка "приклеена" к полу. Весь звук будет вниз уходить через стены и по всему дому.

Поэтому стяжка должна строга лежать на шумоизоляции и боками не приклеена к стенам.  Это важно.

А если звук (вибрации) уже перешл к вам на стены, то шумоизоляция потолка мало что даст. Хотя какой-то эффект может дать.